A lo largo de su historia, los Encuentros de Ciné Latinoamericano de 2004 han otorgado varios tipos de premios. Hoy en día, hay un Premio del Público para la mejor ficción y un Premio del Público para el mejor documental. Aquí está la lista completa de los premios otorgados por los Encuentros de Cine Latinoamericano desde su creación :

2019

Prix du public de la meilleure fiction : Deslembro, de Flávia Castro

Prix du public du meilleur documentaire indépendant : Femmes rurales en mouvement, de Héloïse Prevost

2019

Premio del público a la mejor ficción:

Deslembro, de Flávia Castro

Premio del público al mejor documental independiente :

Femmes rurales en mouvement, de Héloïse Prevost

2018

Prix du public : Mala Junta, de Claudia Huaiquimilla

Prix de Jury Etudiant : Modelo Estereo, du collectif Mario Grande

2018

Premio del público :

 Mala Junta, de Claudia Huaiquimilla

Premio del Jurado Estudiantil :

Modelo Estereo, del colectivo Mario Grande 

2017

Prix du public du documentaire indépendant : On revient de loin, de Nina Faure et Pierres Carles 

Prix du Jury Etudiant du documentaire indépendant : Zona Franca, de Georgi Lazarevski

2017

Premio del público al Documental Independiente :

On revient de loin, de Nina Faure et Pierres Carles 

Premio del Jurado Estudiantil para el Documental Independiente :

Zona Franca, de Georgi Lazarevski  

2016

Prix du public du documentaire indépendant : Exil sur scène, de Marina Paugam et Jean-Michel Rodrigo

Prix du jury étudiant : Invasión, de Abner Benaim

2016

Premio del público al Documental Independiente  :

Exil sur scène, de Marina Paugam et Jean-Michel Rodrigo

Premio del Jurado Estudiantil :

Invasión, de Abner Benaim

2015

Prix du public du documentaire indépendant : Poder e impotencia : un drama en 3 actos, de Anna Recalde 
 
Prix du Jury Etudiant : L’Expérience Cecosesola, de Ronan Kerneur et David Férret

2015

Premio del público al Documental Independiente :
 
Poder e impotencia : un drama en 3 actos, de Anna Recalde Miranda 
 

Premio del Jurado Estudiantil :

L’Expérience Cecosesola, de Ronan Kerneur et David Férret

2014

Prix du public du documentaire indépendant : No somos de palma, de Jan Labourie et Guillaume Riboulleau

Prix du Jury Etudiant : El tigre y el venado, de Sergio Sibrían

2014

Premio del público al Documental Independiente  :

No somos de palma, de Jan Labourie et Guillaume Riboulleau

Premio del Jurado Estudiantil :

El tigre y el venado, de Sergio Sibrían

2013

Premier prix du public du documentaire indépendant : Nariz del diablo, de Pepe Yépez

Premier prix étudiant du documentaire indépendant : El Etnógrafo, de Ulises Rosell

2013

Primer premio del público al Documental Independiente  :

Nariz del diablo, de Pepe Yépez

Primer Premio Estudiantil al Documental Independiente :

El Etnógrafo, de Ulises Rosell

2012

Premier prix du public du documentaire indépendant : Moacir, de Tomás Lipgot

Premier prix du jury étudiant : Angel, de Sebastiano D’Ayala Valva

2012

Primer premio del público al Documental Independiente  :

Moacir, de Tomás Lipgot

Primer premio del jurado de estudiantes :

Angel, de Sebastiano D’Ayala Valva

2011

Premier prix du public du documentaire indépendant : Nosotros del Bauen, de Didier Zyserman

2011

 

Primer premio del público al Documental Independiente  :

Nosotros del Bauen, de Didier Zyserman

 

2010

Premier prix du public du documentaire indépendant : ¡Viva México!, de Nicolas Defossé

Deuxième prix du public du documentaire indépendant : María y el Nuevo Mundo, de George Walker Torres

2010

Primer Premio del Público al Documental Independiente :

¡Viva México!, de Nicolas Defossé

Segundo Premio del Público al Documental Independiente :

María y el Nuevo Mundo, de George Walker Torres

2009

Premier prix du public du documentaire indépendant : ¡Viva México!, de Nicolas Defossé

Deuxième prix du public du documentaire indépendant : María y el Nuevo Mundo, de George Walker Torres

2009

Primer Premio del Público al Documental Independiente :

Tumaco Pacífico, de Samuel Córdoba

Segundo Premio del Público al Documental Independiente :

Un gran campo verde, de Céleste Bruno, Brune Paszkiewicz et Marion Sarels

2008

Premier prix du public du documentaire indépendant : Cuba, une utopie blessée, de Renaud Schaack

Mention spéciale : Plan Pueblo Panama, du collectif CIEPAC

2008

Primer Premio del Público al Documental Independiente :

Cuba, une utopie blessée, de Renaud Schaack

Mención especial :

Plan Pueblo Panama, del colectivo CIEPAC

2007

Premier Prix du public du documentaire indépendant : Abya Yala es nuestra, de Patrick Vanier

Deuxième prix du public du documentaire indépendant : Plan pueblo Panama, la conquista sigue, de Collectivo CIEPAC

2007

Primer Premio del Público al Documental Independiente :

Abya Yala es nuestra, de Patrick Vanier

Segundo Premio del Público al Documental Independiente :

Plan pueblo Panama, la conquista sigue, de Collectivo CIEPAC

2004

Grand Prix Coup de Cœur : Buena vida delivery, de Leonardo Di Cesare

Prix du Public Intramuros : O outro lado da rua, de Marcos Bernstein

Prix Découverte de la critique Française du Cinéma : El fondo del mar, de Damián Szifron

Prix du documentaire RFI : La desazón suprema, de Fernando Vallejo

Prix SIGNIS du documentaire et du court-métrage : Señorita extraviad, de Lourdes Portillo

2004

Gran Premio Coup de Coeur :

Buena vida delivery, de Leonardo Di Cesare

Premio del público Intramuros :

O outro lado da rua, de Marcos Bernstein

Premio de descubrimiento de la Asociación Francesa de Críticos de Cine :

El fondo del mar, de Damián Szifron

Premio del documental RFI :

La desazón suprema, de Fernando Vallejo

Premio SIGNIS del documental y del cortometraje :

Señorita extraviad, de Lourdes Portillo